DISTURBED Россия сайт о группе DISTURBED фото музыка клипы все можно скачать на форуме
Главная | Трансгуманизм - Форум Российского фан-сайта DISTURBED | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Российского фан-сайта DISTURBED » TRASH » Свалка » Трансгуманизм (или поговорим о научно-техническом прогрессе)
Трансгуманизм
KestrelДата: Вторник, 12.05.2009, 15:35 | Сообщение # 1
Фанат[4]
Группа: Пользователи
Сообщений: 477
Репутация: 20
загрузка наград ...
Статус: В Оффлайне
О трансгуманистическом движении.

Мир изменяется. И скорость изменений нарастает, неся с собой немыслимые ранее возможности. Вспомните: всего лишь двадцать пять лет назад появились первые персональные компьютеры – редкие, дорогие, неуклюжие. Сейчас же компьютерные технологии захлестнули мир, изменив его до неузнаваемости!
И тут же – мир еще не успел освоиться в условиях посткомпьютерной революции, как следом грядет исполинский вал новейших сверхтехнологий! И, хотим мы этого или нет, но через 20-30 лет появившиеся недавно новые сверхмощные технологии кардинально изменят нашу жизнь и даже самого человека.

Трансгуманизм - современное философское движение, в основе которого лежит предположение, что человек не является последним звеном эволюции, а значит, может совершенствоваться до бесконечности.
Главной целью трансгуманизма является бесконечное совершенствование человека с использованием всех возможных для этого способов. Для достижения этой цели трансгуманизм предлагает:

* всячески поддерживать технический прогресс и не дать ему остановиться;
* изучать достижения науки и техники, вовремя предотвращать опасности и нравственные проблемы, которые могут сопутствовать внедрению этих достижений;
* расширять свободу каждого отдельно взятого человека, используя научно-технические достижения;
* как можно более отдалить, а в идеале — отменить старение и смерть человека, дать ему право самому решать, когда умирать и умирать ли вообще;
* противостоять учениям и организациям, имеющих цели, противоположные идеям трансгуманизма — энвайронментализм в фанатичной форме (отказ от технического развития, «возвращение к природе»), религиозный фундаментализм, традиционализм, и прочие формы идеологий антимодернизма и антипрогрессизма.

В современном трансгуманизме есть очень сильный соблазн всё пытаться свести к компьютерам, вычислениям и информации.
Мы живём в информационную эпоху, и считаем что информация - верх бытия, его самая важная часть. Будущее человечества - суперкомпьютер, смысл жизни - бесконечные вычисления, любые две системы идентичны, если они несут в себе общую информацию, модель системы практически = сама система, сущность человеческого сознания - информация в чистом виде, сущность носителя сознания - биокомпьютер. По сути, киберпанк

Трансгуманизм представляет собой радикально новый подход к размышлениям о будущем, основанный на предположении, что человеческий вид не является концом нашей эволюции, но скорее, ее началом. Мы строго определим это понятие как:

(1) Изучение результатов, перспектив и потенциальных опасностей использования науки, технологий, творчества и других способов преодоления фундаментальных пределов человеческих возможностей.

(2) Рациональное и культурное движение, утверждающее возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью достижений разума, особенно с использованием технологий, чтобы ликвидировать старение и значительно усилить умственные, физические и психологические возможности человека.

Трансгуманизм можно описать как продолжение гуманизма, от которого он частично и происходит. Гуманисты верят, суть людей в том, что лишь отдельные личности имеют значение. Мы можем не быть идеальными, но мы можем улучшить положение вещей и содействовать рациональному мышлению, свободе, терпимости и демократии. Трансгуманисты согласны с этим, но они также придают особую важность тому, кем мы потенциально можем стать. Мы не только можем использовать разумные способы улучшения положения человека и окружающего мира; мы также можем использовать их, чтобы улучшить себя, человеческий организм. И доступные нам методы не ограничены теми, которые обычно предлагает гуманизм, такими как образование. Мы можем использовать технологические способы, которые в итоге позволят нам выйти за пределы того, что большинство считает человеческим.

Источники и ссылки по теме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
http://www.transhumanism-russia.ru/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/49247
http://alt-future.narod.ru/Future/trans.htm#transhumanism

Прошу ознакомиться с данными материалами и всех заинтересовавшихся идеями трансгуманизма отписаться в данной теме. Пишите свои мнения, предложения и пожелания. Также прошу тех, кто решительно против распространения трансгуманизма как философско-культурного мировоззрения, также не оставаться в стороне и выразить свое мнение.

 
moziladerДата: Пятница, 29.01.2010, 00:10 | Сообщение # 2
Фанат[3]
Группа: Главный модер
Сообщений: 372
Репутация: 19
загрузка наград ...
Статус: В Оффлайне
ТЕМА ЗАКРЫТА
Причина: неактуальность на данный момент
 
Форум Российского фан-сайта DISTURBED » TRASH » Свалка » Трансгуманизм (или поговорим о научно-техническом прогрессе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня тут были:

Поплавский Владислав aka STRICKEN © 2007-2024